Школа библиотечного блогера на Конгрессе РБА

Рабочая группа «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации приглашает принять участие в специальном мероприятии, предваряющем Всероссийский библиотечный конгресс — «Школа библиотечного блогера». Мероприятие состоится 17 мая (воскресенье), 10.00-14.00, накануне открытия Конгресса в Самаре.

Кто такие библиотечные блогеры?

Понятие «блогер» впервые было законодательно закреплено в федеральном законе № 97-ФЗ от 05.05.2014 и определяется следующим образом: «лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте (странице) в сети Интернет»; таким образом, под библиотечными блогерами понимаются лица, размещающие в сети Интернет (на сайтах, блогах или социальных сетях) массовую информацию о библиотеках и библиотечном деле.

Школа библиотечного блогера — это практическое занятие, на котором новички, только осваивающие социальные медиа, смогут пообщаться с более опытными коллегами и получить практические рекомендации по созданию представительства библиотеки в социальных медиа, разработке регламентирующих документов и выявлению критериев эффективности, а также принять активное участие в распространении информации о мероприятиях конгресса в пространстве соцмедиа.

Если Вы хотите принять участие в занятии Школы библиотечного блогера, мы просим Вас предварительно подготовиться:

  • иметь личный аккаунт в одной или нескольких социальных сетях (FaceBook, ВКонтакте, Twitter, Instagram), с фотографией (аватаром), на которой Вас легко узнать;
  • быть готовым ежедневно в ходе Конгресса создавать и размещать в сети Интернет информацию о событиях Конгресса в личном аккаунте, блоге и/или на странице своей библиотеки.

Для участия в Школе необходимо при регистрации на Конгресс (на сайте http://www.rba.ru/) обязательно отметить галочкой ваше желание принять участие в мероприятии, так как количество возможных участников ограничено.

Если Вы хотите принять участие в Школе библиотечного блогера в качестве эксперта, направьте письмо с примерной темой Вашего выступления по адресу ShibaevaEA@rsl.ru, указав в теме «Школа библиотечного блогера».

С уважением,

 

Председатель секции по издательской и
книгораспространительской деятельности (29),
руководитель рабочей группы
«Библиотеки и социальные медиа» (29А)
Российской библиотечной ассоциации                                                                                                                                 Е.В. Никонорова

 

Координатор рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации                                                                                 Е.А. Шибаева

Запись опубликована в рубрике мероприятия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Школа библиотечного блогера на Конгрессе РБА»

  1. Анна говорит:

    Эта регистрация для тех, кто непосредственно участвует в конгрессе, или какая-то заочная форма?

  2. Уведомление: Школа библиотечного блогера на Конгрессе РБА - Библиотечные штучки

Обсуждение закрыто.